Timnas Indonesia

Timnas Indonesia Gagal di Piala AFF 2026, Andre Rosiade: Itu Salahnya John Herdman!

Andre Rosiade sebut kegagalan Timnas Indonesia di Piala AFF 2026 murni kesalahan John Herdman. Ia bandingkan fisik pemain dengan era Shin Tae-yong.
Gazza RoosaryatamaGazza Roosaryatama - Kamis, 27 Agustus 2026
Timnas Indonesia Gagal di Piala AFF 2026, Andre Rosiade: Itu Salahnya John Herdman!
Pelatih Timnas Indonesia, John Herdman. (ASEAN United FC)
Ukuran text:
14
Dengarkan Berita:

BolaSkor.com - Timnas Indonesia gagal berbicara banyak di Piala AFF 2026. Presiden Semen Padang FC, Andre Rosiade, melihat bahwa itu karena kesalahan sang pelatih, John Herdman.

Skuad Garuda gagal lolos dari fase grup pada pesta sepak bola Asia Tenggara itu setelah hanya meraih hasil imbang 1-1 kontra Singapura pada laga terakhir dan penentuan.

Hasil tersebut membuat skuad asuhan John Herdman hanya mampu finis di posisi ketiga Grup A dengan koleksi tujuh poin dari empat pertandingan. Vietnam dan Singapura yang akhirnya lolos ke babak semifinal di mana pada akhirnya Vietnam yang keluar sebagai juara turnamen ini.

Baca Juga:

4 Fakta Menarik Setelah Timnas Indonesia Gagal ke Semifinal Piala AFF 2026

Andre Rosiade melihat kegagalan Skuad Garuda di Piala AFF 2026 ini karena kesalahan dari sang pelatih, John Herdman.

Menurut saya, mohon maaf, Piala AFF ini murni kesalahannya John Herdman, dan dia harus mau melakukan evaluasi untuk ke depan supaya berhasil di FIFA ASEAN Cup,

tegas Andre kepada awak media termasuk BolaSkor.com.

John Herdman Jangan Anti Kritik

John
John Herdman diperkenalkan PSSI sebagai pelatih Timnas Indonesia yang baru, di Hotel Mulia, Jakarta, Selasa (13/1) pagi WIB. (MP Media/BolaSkor.com/Didik Setiawan)

Menurut Andre, Herdman perlu menerima kritikan dan jangan terlalu dilindungi dan dibela. Hal itu harus dilakukan demi adanya perkembangan baik dari sisi pribadi maupun Timnas Indonesia secara keseluruhan.

Baca Juga:

Erick Thohir Pastikan Timnas Indonesia Full Team di FIFA ASEAN Cup

Menurut saya, para pengamat tidak perlu melindungi John Herdman. Dia harus diberikan ruang untuk dikritik, karena dia manusia biasa,

kata anggota DPR RI itu.

"Menurut saya dia sudah menikmati bulan madunya, dan wajar kalau ada yang mengkritik Herdman karena dengan pemain naturalisasi yang begitu banyak, kita malah kalah," tambahnya.

Bandingkan dengan Shin Tae-yong

Ketum
Ketum PSSI Erick Thohir bersama Shin Tae-yong. (Instagram Erick Thohir)

Andre juga memberikan perbandingan antara Herdman dan pelatih mantan pelatih Timnas Indonesia, Shin Tae-yong. Menurutnya, ada penurunan fisik jika dibandingkan dengan era kepelatihan nahkoda asal Korea Selatan itu.

Mohon maaf, saya ini penonton bola, saya tidak membela Shin Tae-yong, tetapi faktanya di zaman Herdman itu menit ke-60 para pemain udah kecapekan,

ungkapnya.

"Kita lihat bagaimana saat Shin Tae-yong memimpin Indonesia, di Qatar itu saya menonton, 2x45 menit tambah perpanjangan waktu, pemain kita masih bisa berjuang secara spartan."

"Dari fisik saja pemain kita jauh berbeda zaman John Herdman dan Shin Tae-yong. Itu baru ya, ini fakta yang saya lihat," tegas Andre.

Oleh karena itu, dia berharap John Herdman tidak perlu dilindungi dan dibela sebegitunya dan harus bisa menerima kritikan dari masyarakat luas.

Baca Juga:

6 Pelatih yang Menukangi Timnas Indonesia dan Persija Sebelum Shin Tae-yong

Menurut saya, silakan John Herdman ini harus kita kritik juga, supaya beliau bangun dari tidurnya dan melihat bahwa ini realita sepak bola Indonesia,

pungkas Andre.
Timnas Indonesia John Herdman Shin Tae-yong Andre Rosiade Piala AFF 2026

Gazza Roosaryatama

Berkecimpung di dunia jurnalistik sejak 2021 setelah menimba ilmu di Universitas Multimedia Nusantara (UMN). Sebelumnya menulis untuk GenPI dan MNC hingga akhirnya mendarat di BolaSkor. Mengikuti berbagai cabor mulai dari sepak bola, basket, voli, bulu tangkis, MotoGP, hingga UFC. Pernah meliput sejumlah agenda akbar di tanah air, salah satunya FIBA World Cup 2023.
Show More

Berita Terkait

Timnas
Timnas Indonesia Gagal di Piala AFF 2026, Andre Rosiade: Itu Salahnya John Herdman!
Andre Rosiade sebut kegagalan Timnas Indonesia di Piala AFF 2026 murni kesalahan John Herdman. Ia bandingkan fisik pemain dengan era Shin Tae-yong.
Gazza Roosaryatama - Kamis, 27 Agustus 2026
Timnas Indonesia Gagal di Piala AFF 2026, Andre Rosiade: Itu Salahnya John Herdman!
Timnas
Persija vs Persib di GBK Mepet Laga Timnas Indonesia, PSSI Beri Mengizinkan
PSSI beri izin duel Persija Jakarta vs Persib Bandung digelar di SUGBK meski jadwalnya berdekatan dengan laga Timnas Indonesia.
Gazza Roosaryatama - Kamis, 27 Agustus 2026
Persija vs Persib di GBK Mepet Laga Timnas Indonesia, PSSI Beri Mengizinkan
Hasil akhir
Hasil Final Leg Kedua Piala AFF 2026: Vietnam Pertahankan Gelar Juara
Vietnam berhasil menasbihkan dirinya menjadi juara ASEAN Hyundai Cup Championship 2026 atau Piala AFF 2026.
Tengku Sufiyanto - Rabu, 26 Agustus 2026
Hasil Final Leg Kedua Piala AFF 2026: Vietnam Pertahankan Gelar Juara
Jadwal
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming Vietnam vs Thailand, Live di Sini!
Leg kedua final Piala AFF 2026 Vietnam vs Thailand di Stadion Nasional My Dinh, Hanoi, Rabu (26/8), pukul 20.00 WIB.
Rizqi Ariandi - Rabu, 26 Agustus 2026
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming Vietnam vs Thailand, Live di Sini!
Timnas
Adik Mitchell Baker Masuk Skuad Hong Kong di Kualifikasi Piala Asia U-20 2027
Joshua Baker, adik Mitchell Baker, masuk skuad Timnas Hong Kong U-20 untuk Kualifikasi Piala Asia U-20 2027. Ia akan tampil di Grup E.
Rizqi Ariandi - Rabu, 26 Agustus 2026
Adik Mitchell Baker Masuk Skuad Hong Kong di Kualifikasi Piala Asia U-20 2027
Liga Indonesia
Semen Padang FC Launching Tim, Targetkan Juara Championship 2026/2027
Semen Padang FC resmi meluncurkan 35 pemain dan jersei baru, menargetkan juara Championship 2026/27 demi promosi.
Gazza Roosaryatama - Selasa, 25 Agustus 2026
Semen Padang FC Launching Tim, Targetkan Juara Championship 2026/2027
Jadwal
Cara Menonton dan Link Streaming Vietnam vs Thailand, Leg Kedua Final Piala AFF 2026
Leg kedua final Piala AFF 2026 Vietnam vs Thailand di Stadion Nasional My Dinh, Hanoi, Rabu (26/8), pukul 20.00 WIB.
Rizqi Ariandi - Selasa, 25 Agustus 2026
Cara Menonton dan Link Streaming Vietnam vs Thailand, Leg Kedua Final Piala AFF 2026
Prediksi
Prediksi Skor dan Link Streaming Vietnam vs Thailand: Golden Stars Akan Angkat Trofi
Vietnam menjamu Thailand di Stadion May Dinh, Hanoi, Rabu (26/8) pukul 20.00 malam WIB.
Tengku Sufiyanto - Selasa, 25 Agustus 2026
Prediksi Skor dan Link Streaming Vietnam vs Thailand: Golden Stars Akan Angkat Trofi
Liga Indonesia
Shin Tae-yong Sebut Level Persija Jakarta Capai 80 Persen untuk Hadapi Super League 2026/2027
Shin Tae-yong menyebut level Persija Jakarta sudah 70-80 persen setelah TC di Thailand. Macan Kemayoran siap menghadapi Super League 2026/2027.
Rizqi Ariandi - Senin, 24 Agustus 2026
Shin Tae-yong Sebut Level Persija Jakarta Capai 80 Persen untuk Hadapi Super League 2026/2027
Liga Dunia
Sempat Diisukan ke Persija atau Persib, Joey Pelupessy Bantu Klubnya Menang Perdana di Liga Pro Belgia
Joey Pelupessy tampil solid selama 90 menit saat Lommel SK menang 4-0 atas Westerlo. Sebelumnya, ia sempat dikaitkan dengan Persija dan Persib.
Rizqi Ariandi - Senin, 24 Agustus 2026
Sempat Diisukan ke Persija atau Persib, Joey Pelupessy Bantu Klubnya Menang Perdana di Liga Pro Belgia
Bagikan