FIFA ASEAN Cup

Erick Thohir Pastikan Timnas Indonesia Full Team di FIFA ASEAN Cup

Para pemain andalan, seperti Jay Idzes, Kevin Diks, Emil Audero, dan Ole Romeny, dipastikan bela Timnas Indonesia di FIFA ASEAN Cup 2026.
BolaSkorBolaSkor - Senin, 10 Agustus 2026
Erick Thohir Pastikan Timnas Indonesia Full Team di FIFA ASEAN Cup
Skuad Timnas Indonesia tertunduk lesu setelah gagal ke Piala Dunia 2026. (GSI/PSSI)
Ukuran text:
14
Dengarkan Berita:

BolaSkor.com - Timnas Indonesia akan menghadapi FIFA ASEAN Cup 2026 usai melalui kegagalan di Piala AFF 2026.

Ajang yang akan digelar pada 24 September hingga 4 Oktober itu rencananya dilangsungkan di Indonesia dan Hong Kong.

Baca Juga:

FIFA ASEAN Cup di SUGBK dan Si Jalak Harupat, Erick Thohir Beber Target Timnas Indonesia

Gagal di Piala AFF, John Herdman Janji Bawa Indonesia Juara FIFA ASEAN Cup 2026

Pelatih Malaysia Akui Timnas Indonesia Tim Terkuat di Grup A FIFA ASEAN Cup 2026

Divisi Premier yang diisi oleh delapan tim akan digelar di Indonesia, sedangkan Divisi Challenge yang berisikan enam tim akan dilangsungkan di Hong Kong.

Menatap gelaran edisi pertama itu, Ketua Umum PSSI, Erick Thohir, memastikan bahwa Timnas Indonesia akan bertarung dengan kekuatan penuh, tidak seperti di Piala AFF 2026.

Khusus buat FIFA ASEAN Cup, karena ini masuk kalender FIFA, kita bisa memberikan tim terbaik yang kita punya,

ungkap Erick.

"Kalau di luar kalender FIFA, kita harus mengerti tidak mudah bagi klub memberikan keleluasaan pemain bergabung," lanjutnya.

Beda dengan Piala AFF

Jens
Jens Raven tertunduk lesu setelah Timnas Indonesia dikalahkan Vietnam 0-3 di Stadion Pakansari, Bogor, Senin (3/8). (BolaSkor/Didik Setiawan)

Sebagaimana diketahui, Timnas Indonesia harus tampil tanpa sejumlah pemain andalan pada Piala AFF, seperti Jay Idzes, Kevin Diks, Marten Paes, Emil Audero, dan Ole Romeny.

Hal tersebut dikarenakan Piala AFF tidak masuk dalam kalender FIFA. Alhasil, para pemain tidak diberikan izin oleh klubnya masing-masing.

Skuad Garuda turun dengan skuad yang diisi oleh para pemain lokal dan naturalisasi yang bermain di tanah air, seperti Thom Haye, Ragnar Oratmangoen, Eliano Reijnders, Rizky Ridho, dan Ivar Jenner.

FIFA ASEAN Cup Jadi Kesempatan

Selebrasi
Selebrasi Mitchell Baker usai membobol gawang Kamboja, pada laga Grup A Piala AFF 2026 di Stadion Pakansari, Cibinong, Kabupaten Bogor, Senin (27/7). (BolaSkor.com/Didik Setiawan)

Menurut Erick, FIFA ASEAN Cup bisa menjadi kesempatan bagi Timnas Indonesia untuk terus berkembang ke arah yang lebih baik. Hal itu dikarenakan kabarnya negara yang turut serta tidak hanya dari Asia Tenggara, tetapi juga Asia lain, seperti India dan Pakistan.

Menjadi tuan rumah juga bagian kita membangun kesempatan tim kita mendapat pertandingan yang baik. Seperti kemarin bertanding dengan Bulgaria dan Argentina,

tutur Erick.

"Hal seperti ini kita dorong agar peningkatan Timnas terlihat. Ranking hari ini 118, mungkin turun sedikit, tapi ini prestasi terbaik setelah sekian lama," jelasnya.

Pelatih Timnas Indonesia, John Herdman, mengusung misi untuk bisa merebut trofi juara FIFA ASEAN Cup 2026 usai meraih hasil kurang memuaskan di Piala AFF 2026.

Penulis: Gazza Roosaryatama

FIFA ASEAN Cup Timnas Indonesia Erick thohir

BolaSkor

Admin Bolaskor.com
Show More
Follow Me

Berita Terkait

Liga Indonesia
Juara Indonesia Women's League Akan Dikirim ke Kompetisi Luar Negeri
PSSI siap memfasilitasi tim juara IWL untuk tampil di luar negeri. Erick Thohir menegaskan fokus membangun fondasi kuat untuk liga.
Gazza Roosaryatama - Senin, 19 Oktober 2026
Juara Indonesia Women's League Akan Dikirim ke Kompetisi Luar Negeri
Liga Indonesia
Erick Thohir Berharap IWL Bisa Lahirkan Bintang Timnas Indonesia, Demi Mimpi Lolos Piala Dunia
Erick Thohir optimistis panggung Indonesia Women's League (IWL) dapat menjadi wadah lahirnya talenta Timnas Putri untuk bersaing di level dunia.
Gazza Roosaryatama - Senin, 19 Oktober 2026
Erick Thohir Berharap IWL Bisa Lahirkan Bintang Timnas Indonesia, Demi Mimpi Lolos Piala Dunia
Liga Indonesia
Kakak Lady Rocker, Nicky Astria Terpilih Pimpin PSSI Jabar
Buky Wibawa terpilih sebagai Ketua PSSI Jabar periode 2026-2030. Erick Thohir menitipkan PR pembinaan sepak bola dan pengembangan wasit.
Arief Hadi - Sabtu, 17 Oktober 2026
Kakak Lady Rocker, Nicky Astria Terpilih Pimpin PSSI Jabar
Liga Indonesia
Emil Audero dan Maarten Paes Kepo soal Liga Indonesia
Nadeo Argawinata mengungkap Emil Audero dan Maarten Paes tertarik mempelajari Liga Indonesia. Ia juga banyak belajar dari kedua kiper Timnas Indonesia itu.
Rizqi Ariandi - Sabtu, 17 Oktober 2026
Emil Audero dan Maarten Paes Kepo soal Liga Indonesia
Berita
Menpora Erick Thohir Dorong Daerah Garap Potensi Industri Olahraga dan Sport Tourism
Menpora Erick Thohir mendorong daerah mengembangkan industri olahraga, sport tourism, dan mengoptimalkan fasilitas olahraga untuk menggerakkan ekonomi.
Rizqi Ariandi - Sabtu, 17 Oktober 2026
Menpora Erick Thohir Dorong Daerah Garap Potensi Industri Olahraga dan Sport Tourism
Liga Indonesia
I.League Beri Peringatan Keras, Tak Segan Berikan Sanksi Pengurangan Poin
I.League berikan peringatan keras dan dorong sanksi pengurangan poin bagi klub usai rentetan insiden penyerangan suporter dan bus tim.
Gazza Roosaryatama - Jumat, 16 Oktober 2026
I.League Beri Peringatan Keras, Tak Segan Berikan Sanksi Pengurangan Poin
Timnas
Usai Juara FIFA ASEAN Cup, Emil Audero Bermimpi ke Piala Dunia dengan Indonesia
Emil Audero bermimpi membawa Timnas Indonesia ke Piala Dunia setelah menjuarai FIFA ASEAN Cup. Ia juga berharap Indonesia mampu menyaingi tim Eropa.
Arief Hadi - Rabu, 14 Oktober 2026
Usai Juara FIFA ASEAN Cup, Emil Audero Bermimpi ke Piala Dunia dengan Indonesia
Timnas
PSSI Siapkan Opsi Lawan Baru untuk Timnas Indonesia Setelah Timur Tengah Memanas
PSSI membuka opsi mencari lawan alternatif untuk Timnas Indonesia pada FIFA Matchday November 2026 jika situasi keamanan di Timur Tengah tidak kondusif.
Rizqi Ariandi - Rabu, 14 Oktober 2026
PSSI Siapkan Opsi Lawan Baru untuk Timnas Indonesia Setelah Timur Tengah Memanas
Liga Champions
Calvin Verdonk Main Lawan Arsenal, Jadi Pemain Indonesia Pertama Mentas di Liga Champions Eropa
Calvin Verdonk mencatat sejarah sebagai pemain Indonesia pertama yang tampil di Liga Champions Eropa saat Lille kalah 0-3 dari Arsenal.
Rizqi Ariandi - Rabu, 14 Oktober 2026
Calvin Verdonk Main Lawan Arsenal, Jadi Pemain Indonesia Pertama Mentas di Liga Champions Eropa
Liga Indonesia
Erick Thohir Ancam Pengurangan Poin Klub Imbas Kekerasan Suporter
Erick Thohir memberi waktu satu minggu kepada klub dan operator liga untuk menyepakati pencegahan kekerasan suporter. Pengurangan poin jadi ancaman.
Rizqi Ariandi - Selasa, 13 Oktober 2026
Erick Thohir Ancam Pengurangan Poin Klub Imbas Kekerasan Suporter
Bagikan