Piala Dunia 2026

5 Hal Unik di Piala Dunia 2026, Ada Last Dance Messi dan Ronaldo

Piala Dunia 2026 resmi bergulir dengan sejumlah keunikan menarik. Mulai dari tiga negara tuan rumah, 48 peserta, last dance Messi dan Ronaldo, hingga teknologi VAR terbaru.
Johan KristiandiJohan Kristiandi - Jumat, 12 Juni 2026
5 Hal Unik di Piala Dunia 2026, Ada Last Dance Messi dan Ronaldo
Piala Dunia 2026 (fifa)
Ukuran text:
14
Dengarkan Berita:

BolaSkor.com - Piala Dunia 2026 telah resmi dibuka pada hari ini, Jumat (12/6) dini hari WIB. Ada beberapa faktor yang membuat edisi 2026 menjadi unik. Berikut laporannya:

Piala Dunia menjadi ajang yang sulit dilewatkan para penikmat sepak bola.

Seluruh negara terbaik dari penjuru dunia saling sikut memperebutkan sang piala emas.

Baca Juga:

Profil Julian Quinones, Pencetak Gol Pertama di Piala Dunia 2026

Hasil Piala Dunia 2026: Diwarnai Tiga Kartu Merah, Meksiko Bekuk Afsel 2-0

7 Calon Pemain Terbaik Piala Dunia 2026

Menariknya, ada beberapa keunikan yang hadir pada Piala Dunia kali ini. Bahkan, tidak melulu soal di dalam lapangan.

Berikut adalah sisi unik Piala Dunia 2026:

Digelar di Tiga Negara

Piala Dunia 2026 terbilang unik dari sisi jumlah tuan rumah. Bukan hanya satu atau dua tuan rumah, melainkan tiga.

Pada 2026, Piala Dunia digelar di tiga negara, yaitu Meksiko, Amerika Serikat, dan Kanada.

Amerika Serikat menjadi negara dengan jatah jumlah pertandingan terbanyak, yakni 60 dari total 104 laga.

Dengan demikian, para peserta Piala Dunia bisa merasakan atmosfer yang berbeda dari setiap negara tuan rumah.

Namun, penyelenggaran Piala Dunia di tiga negara juga mengundang beberapa dampak negatif.

Permasalahan negara tuan rumah menjadi kian banyak. Satu di antaranya adalah soal keamanan tim dan suporter yang tampil di Meksiko.

Selain itu, perselisihan politik yang terjadi di Amerika Serikat juga turut mewarnai Piala Dunia 2026.

Jumlah Peserta Bertambah

Ilustrasi
Ilustrasi pembukaan Piala Dunia 2026 (Foto: AI)

Faktor unik lainnya adalah jumlah peserta yang bertambah. Jika sebelumnya Piala Dunia diikuti 32 negara, kali ini menyentuh 48 negara.

Tentunya, penambahan jumlah peserta bukan tanpa sebab. FIFA ingin memberikan kesempatan lebih besar bagi setiap negara untuk tampil di Piala Dunia.

Jumlah pertandingan yang bertambah juga diharapkan membuat Piala Dunia menjadi lebih menarik.

Namun, penambahan jumlah peserta juga menjadi dua sisi mata uang. Sebab, negara yang lolos ke Piala Dunia tidak melulu berada pada level kekuatan yang sama.

Oleh karena itu, beberapa pertandingan berpotensi memperlihatkan perbedaan kualitas yang cukup mencolok.

Last Dance Para Legenda

Cristiano
Cristiano Ronaldo (@WhoScored)

Piala Dunia 2026 juga diprediksi menjadi kesempatan terakhir bagi beberapa legenda untuk unjuk gigi.

Dengan siklus empat tahun sekali, Piala Dunia menjadi turnamen yang paling dinantikan para pemain sepak bola.

Pada saat bersamaan, pemain-pemain itu hanya punya beberapa kesempatan dalam karier sepak bolanya untuk tampil di Piala Dunia.

Piala Dunia 2026 diprediksi menjadi panggung terakhir bagi beberapa legenda. Masalah usia menjadi faktor penentu.

Contohnya adalah Cristiano Ronaldo yang saat ini telah menginjak usia 41 tahun.

Selain itu, masih ada Lionel Messi, Luka Modric, dan Neymar yang diyakini menjalani Piala Dunia terakhir dalam karier sepak bolanya.

Masalah Cuaca dan Suhu Ekstrem

Faktor unik lainnya adalah cuaca dan suhu ekstrem yang melanda beberapa tempat, terutama Dallas, Houston, Miami, dan Monterrey.

Tidak heran beberapa stadion dilengkapi dengan pendingin udara. Sementara itu, beberapa lainnya mengandalkan buka tutup atap hingga pendingin pasif.

Oleh karena itu, FIFA mengatur jadwal pertandingan dengan hati-hati. FIFA menghindari menggelar pertandingan ketika suhu mencapai puncaknya.

Selain itu, peraturan water break juga diterapkan untuk menjaga kebugaran pemain.

Teknologi VAR Terbaru

Presiden
Presiden FIFA, Gianni Infantino (Foto: FIFA)

Piala Dunia 2026 juga akan menerapkan teknologi VAR terbaru. FIFA menggunakan versi terbaru Semi-Automated Offside Technology yang memanfaatkan pelacakan posisi pemain dan bola secara tiga dimensi untuk membantu proses pengambilan keputusan offside.

Dengan demikian, keputusan offside akan lebih cepat dan akurat.

Selain itu, ada beberapa peraturan baru yang diterapkan di Piala Dunia 2026.

Contohnya adalah batasan waktu pada lemparan ke dalam dan tendangan gawang.

Feature Piala Dunia Piala Dunia 2026 Trivia Piala Dunia Breaking News Trivia Sepak Bola

Johan Kristiandi

My name is Johan Kristiandi, a Sports Journalist and Content Writer with more than eight years of experience. A Journalism graduate from the IISIP Jakarta, I began my career at Bola.com before joining BolaSkor.com in 2018 under PT Merah Putih Media, where I cover football news, match analysis, transfer updates, and major international tournaments. I also contributed to FIFA+ Indonesia during the 2022 FIFA World Cup and have worked as a Freelance Writer for Netralnews.com, producing content across sports, politics, economics, lifestyle, and breaking news.
Show More
Follow Me

Berita Terkait

Indonesia
Road to OGFC Unite 2027, Dua Legenda MU Dukung Sport Tourism di Indonesia
Offside Corp memperkenalkan Road to OGFC Unite 2027 bersama Patrice Evra dan Park Ji-sung. Ajang ini mengusung potensi sport tourism Indonesia.
Rizqi Ariandi - Jumat, 23 Oktober 2026
Road to OGFC Unite 2027, Dua Legenda MU Dukung Sport Tourism di Indonesia
Liga Indonesia
Eks Ketum The Jakmania Saran Persija Tidak Banding Sanksi Komdis PSSI
Bung Ferry menyarankan Persija Jakarta tidak mengajukan banding atas sanksi larangan away The Jakmania dalam enam laga tandang Super League 2026/2027 demi pembelajaran dan introspeksi.
Rizqi Ariandi - Jumat, 23 Oktober 2026
Eks Ketum The Jakmania Saran Persija Tidak Banding Sanksi Komdis PSSI
Liga Indonesia
Shin Tae-yong Beri Kabar Baik soal Rizky Ridho dan Kyohei Yoshino Jelang Persija vs Persik
Shin Tae-yong memberi sinyal Rizky Ridho dan Kyohei Yoshino bisa kembali memperkuat Persija Jakarta saat menghadapi Persik Kediri di JIS pada pekan ke-7 Super League 2026/2027, Senin (26/10).
Rizqi Ariandi - Jumat, 23 Oktober 2026
Shin Tae-yong Beri Kabar Baik soal Rizky Ridho dan Kyohei Yoshino Jelang Persija vs Persik
Liga Indonesia
Eks Ketum The Jakmania Nilai Sanksi Larangan 6 Kali Away untuk Suporter Persija Bisa Diterima
Bung Ferry menilai sanksi larangan away enam laga dan denda Rp90 juta dari Komdis PSSI untuk Persija Jakarta menjadi pelajaran serta peringatan bagi The Jakmania.
Rizqi Ariandi - Jumat, 23 Oktober 2026
Eks Ketum The Jakmania Nilai Sanksi Larangan 6 Kali Away untuk Suporter Persija Bisa Diterima
Jadwal
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming Bournemouth vs AC Milan, Live di SCTV
Cara menonton dan link streaming Bournemouth vs AC Milan di Liga Europa 2026/2027, Jumat 23 Oktober pukul 02.00 WIB. Cek jadwal kick-off, siaran langsung SCTV, dan peluang Rossoneri meraih kemenangan di sini!
Johan Kristiandi - Kamis, 22 Oktober 2026
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming Bournemouth vs AC Milan, Live di SCTV
Jadwal
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming Madura United vs Persib, Live di Indosiar
Cara menonton Madura United vs Persib Bandung di BRI Super League 2026/2027, Kamis 22 Oktober pukul 19.00 WIB. Cek siaran langsung Indosiar, link streaming Vidio, dan rekor head to head kedua tim di sini!
Johan Kristiandi - Kamis, 22 Oktober 2026
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming Madura United vs Persib, Live di Indosiar
Jadwal
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming Juventus vs Rennes, Live di SCTV
Cara menonton Juventus vs Rennes di Liga Europa 2026/2027, Kamis 22 Oktober pukul 23.45 WIB. Cek siaran langsung SCTV, link streaming Vidio, jadwal, dan kondisi terbaru kedua tim di sini!
Johan Kristiandi - Kamis, 22 Oktober 2026
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming Juventus vs Rennes, Live di SCTV
Jadwal
Cara Menonton dan Link Streaming Persik vs PSS Sleman, Cek di Sini!
Cara menonton dan link streaming Persik Kediri vs PSS Sleman di BRI Super League 2026/2027. Cek jadwal kick-off, siaran langsung, prediksi susunan pemain, dan head to head kedua tim di sini!
Johan Kristiandi - Kamis, 22 Oktober 2026
Cara Menonton dan Link Streaming Persik vs PSS Sleman, Cek di Sini!
Jadwal
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming PSM vs Persebaya, Cek di Sini!
Cara menonton dan link streaming PSM Makassar vs Persebaya Surabaya di BRI Super League 2026/2027. Cek jadwal kick-off, siaran langsung Indosiar, dan akses streaming PSM vs Persebaya di sini!
Johan Kristiandi - Kamis, 22 Oktober 2026
Cara Menonton Gratis dan Link Streaming PSM vs Persebaya, Cek di Sini!
Prediksi
Prediksi dan Link Streaming Persik Kediri vs PSS Sleman: Pertahankan Momentum
Prediksi Persik Kediri vs PSS Sleman di BRI Super League 2026/2027. Simak prediksi skor, jadwal, head to head, perkiraan susunan pemain, dan link streaming Persik vs PSS di sini!
Johan Kristiandi - Kamis, 22 Oktober 2026
Prediksi dan Link Streaming Persik Kediri vs PSS Sleman: Pertahankan Momentum
Bagikan